Выставка «Сохраненные Святыни»

IMG 2009

Выставка «Сохраненные Святыни» экспонируется в рамках реализации мобильного выставочно-издательского проекта с одноименным названием. Данный проект музея стал одним из победителей открытого грантового конкурса «Православная инициатива-2018-2019» фонда «Соработничество». Цель проекта - популяризация, сохранение и изучение историко-культурного наследия города, православной культуры, формирование позитивного отношения к истории своего города у жителей, гостей Тарского Прииртышья.
На сегодняшний день основной фонд музея составляет более 14900 музейных предметов. Из всего собрания музея по религиозной тематике в качестве самостоятельной структурной единицы выделяется только "Православная коллекция" (это более 100 единиц хранения, которые датируются XVII - началом XXI вв.: церковная утварь, иконы, богослужебная литература, металлические складни, кресты, отлитые именно в Сибири, коллекция живописных икон, по которым можно определить образы каких святых почитались в регионе и многие другие предметы). Коллекция не была представлена зрителю в полном объеме за все время работы музея (выставлялась частично), она представляет большую научную и историческую ценность, и несет в себе огромный пласт знаний по православной культуре для просвещения молодого поколения.
Выставка «Сохраненные Святыни» призвана рассказать жителям города и района, гостям города об уникальности нашей Тары, показать красоту и самобытность, дать возможность представить то, как выглядел наш город ранее, приобщить молодое поколение к изучению историко-культурного наследия города. Выставка состоит из разделов: «Вещественные источники»; «Церковная утварь»; «Письменные источники»; «Метрические книги»; «Изобразительные источники».
Выставка ориентирована на широкий круг посетителей и будет интересна всем возрастным категориям. Продолжит свою работу до середины июля 2019 года, затем передвижная экспозиция посетит села района.
По вопросам организации экскурсий и мероприятий выставки обращайтесь по телефону: 8 (38171) 2-15-46.
IMG 2006 IMG 2002
Выставка «Свидетели войны»

Выставка подготовлена к 9 мая и представляет музейные предметы из собственного фонда учреждения.На экспозиции представлены письма, фотографии и документы тарчан – участников Великой Отечественной войны, которые рассказывают о судьбах людей, о их жизни в нелегкое военное время. Например, письма Александра Пантелеймоновича Назарова, участника Великой Отечественной войны, майора, командира батареи, который держал оборону под Тулой, участника штурма г. Берлина, написанные им с июля 1942 по декабрь 1942 г. Адресатом были его дети и супруга, проживавшие в годы войны в Таре. Письма передал музею на постоянное хранение его сын. На выставке можно увидеть также фотографии военных лет из семейного архива Назаровых, документы Александра Пантелеймоновича, предметы. Письма передают удивительный для людей зрелого возраста характер отношений с супругой, детьми.
Представленные на выставке письма носят исключительно личностный характер, но при этом они добавляют ряд новых штрихов в историю Великой Отечественной войны. Особенно много в них информации о фронтовом быте.
Особый интерес представляют письма той части бойцов и командиров, которую составляли не профессиональные военные, а люди, призванные из запаса и оторванные от гражданской жизни. Они относятся к войне как к трудной, зачастую неблагодарной, но необходимой работе, какую нужно делать с полной отдачей сил. Это письма Шарипова Саитмахруфа Мухалетдиновича, Рунева Льва Сергеевича, Тамарина Николая Федоровича и других.
Выставку дополняет реконструкция интерьера дома в довоенный период и во время войны, дающая наглядное представление о быте и обстановке, в которой проживали наши земляки в те нелегкие годы.
Выставка ориентирована на широкий круг посетителей и будет интересна всем возрастным категориям. Продолжит свою работу до конца июня 2019 года.
IMG 1551 IMG 1544

Выставка «Самоварная история»

Временная экспозиция «Самоварная история» расположилась в клубе военно-исторической реконструкции, действующем при МБУК «Тарский историко-краеведческий музей».
Выставка подготовлена из собственного фонда музея. На выставке представлены предметы, связанные с историей появления чая в России: удивительные самовары XIX – XX веков из собрания музея, сервизы, упаковки чая и конфет и другие предметы чайной культуры.
Задачи выставки - повышать интерес к культурному наследию народа, хранящему дух времени и богатство традиций, обстановку ушедших лет; дать детям и посетителям возможность взглянуть на чудо-самовар по-особому, научить понимать, уважать и любить культуру своей   страны.
Выставка продолжит свою работу до середины 2019 года, ориентирована на широкий круг посетителей и будет интересна всем возрастным категориям.
По вопросам организации экскурсий и мероприятий на материалах выставки обращаться по телефону: 8 (38171) 2-15-46.
IMG 0231 IMG 0238