Заведующая отделом: Пупкова Александра Андреевна
Понедельник – 8.30 – 14.30
Среда – 8.30 – 14.30
Пятница – 8.30 – 14.30
          Выходные дни: вторник, четверг, суббота, воскресенье.
          В нерабочее время возможны экскурсии по предварительной договоренности.
Адрес музея: с. Пологрудово, л. Ленина, д.13

pologrydovo1pologrydovo2
Краеведческий музей Пологрудовского сельского поселения был открыт 2 ноября 2009 года как отдел Пологрудовского сельского Дома Культуры, с января 2015 года он является отделом Тарского историко - краеведческого музея. Инициатором создания и руководителем отдела музея стала Варп Раиса Махмутовна.
Цель деятельности учреждения - сбор, популяризация и хранение музейных предметов по истории села Пологрудово, гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения.
В настоящее время в музее действует экспозиция «История Пологрудовского сельского поселения», которая включает в себя разделы: «Зал Боевой Славы», «Быт и хозяйство предков», «Советский период».
В фондах музея – ценные документы из личных архивов жителей, семейные реликвии, предметы, характеризующие особенности быта и культуры населения в разное время. Гордостью отдела музея являются коллекция военных форм разных родов войск Советской армии, предметы рукоделия: вышивки, рушники. Основной фонд музея составляет 362 единиц хранения.

pologrydovo3