Временная экспозиция «Кузнечный талисман» открылась в МБУК «Тарский историко-краеведческий музей»

На выставке представлены кузнечные инструменты и различные кованые изделия из фонда музея. Интерес к изделиям кузнечного мастерства не угасает. Изделия художественной ковки и литья всегда широко применялись в формировании архитектурно-градостроительного пространства. Сегодня они органично вписываются в стиль новых построек, используются при реставрации старинных зданий. Безусловно и то, что кованые элементы являются показателем респектабельности и вкуса владельцев домов, средством для поддержания престижа.
В настоящее время кузнечное ремесло считается больше декоративным искусством, поскольку все те вещи, которые раньше делал кузнец для общества, теперь изготавливаются заводским способом. А ведь раньше без кузнецов не могло существовать ни одно крестьянское хозяйство. Мир домашнего очага, интерьер крестьянской усадьбы, церковное убранство - везде были предметы, выкованные умелыми руками кузнецов.
Выставка продолжит свою работу до конца августа 2019 года, ориентирована на широкий круг посетителей и будет интересна всем возрастным категориям.
По вопросам организации экскурсий и мероприятий на материалах выставки обращаться по телефону: 8 (38171) 2-15-46.
IMG 2724 IMG 2731

Временная экспозиция «Святыни земли Тарской» открылась в МБУК «Тарский историко-краеведческий музей»

Выставка подготовлена в рамках реализации мобильного выставочно-издательского проекта «Сохраненные Святыни» фонда «Соработничество» и посвящена 425-летию города Тары.
На временной экспозиции представлены музейные предметы из основного фонда учреждения, которые датируются XVII - началом XXI вв.: церковная утварь, иконы, богослужебная литература, металлические складни, кресты, отлитые именно в Сибири, коллекция икон. Дополняют выставку макеты утраченных храмов города и информационные баннеры о разрушенных церквях сибирского города.
Выставка призвана рассказать жителям города и района, гостям города об уникальности Тары, дает возможность представить то, как выглядел город ранее.
Экспозиция продолжит свою работу до середины августа 2019 года, ориентирована на широкий круг посетителей и будет интересна всем возрастным категориям.
IMG 2714 IMG 2718