Временная выставка «Руками женщины творятся чудеса»

Выставка подготовлена из собственного фонда музея и посвящена простому, казалось бы, на первый взгляд, очень старому приспособлению для получения нити. Но лишь слегка приподняв завесу кажущейся простоты, мы видим огромный мир образов. Сама форма прялки, знаки, узоры на ней - это зашифрованная информация о представлении устройства мира крестьян. Прялка - это не просто орудие труда - это целое произведение искусства.
На выставке представлены различные виды прялок, орудий для обработки волокон, предметов, связанных с ткачеством и женским рукоделием.
Задачи выставки - развивать чувство уважения к своей Родине, ее истории; уважение к нашим предкам, их труду и быту, к народным ценностям;формировать историческое сознание и музейную культуру.
Выставка ориентирована на широкий круг посетителей и будет интересна всем возрастным категориям. Продолжит свою работу до 15 апреля 2019 года.
По вопросам организации экскурсий и мероприятий на материалах выставки обращаться по телефону: 8 (38171) 2-15-46.
IMG 0338 IMG 0339

Выставка «Самоварная история»

Временная экспозиция «Самоварная история» расположилась в клубе военно-исторической реконструкции, действующем при МБУК «Тарский историко-краеведческий музей».
Выставка подготовлена из собственного фонда музея. На выставке представлены предметы, связанные с историей появления чая в России: удивительные самовары XIX – XX веков из собрания музея, сервизы, упаковки чая и конфет и другие предметы чайной культуры.
Задачи выставки - повышать интерес к культурному наследию народа, хранящему дух времени и богатство традиций, обстановку ушедших лет; дать детям и посетителям возможность взглянуть на чудо-самовар по-особому, научить понимать, уважать и любить культуру своей   страны.
Выставка продолжит свою работу до середины 2019 года, ориентирована на широкий круг посетителей и будет интересна всем возрастным категориям.
IMG 0231 IMG 0238