«Из тьмы язычества к свету мировых религий»

С 03.11 в МБУК «Тарский историко-краеведческий музей»работает выставка «Из тьмы язычества к свету мировых религий». Выставку подготовили Омский государственный историко-культурный музей-заповедник «Старина Сибирская» и Тарский историко-краеведческий музей.

Религия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в религиозную общину.

На выставке представлены археологические сосуды, относящиеся к различным культурам Бронзового и Раннего железного веков, миниатюрные фигурки животных – предметы ритуальных обрядов финно-угорских народов, курильница – распространённый культовый предмет эпохи Раннего железного века, элементы погребального одеяния шамана и многое другое.

Выставка продолжит свою работу до начала декабря 2019 года и будет интересна все возрастным категориям. По вопросам экскурсий и мероприятий обращаться по телефону: 8(38171) 2-15-46.

IMG 3842 IMG 3844

С 1 ноября 2019 года в Тарском историко-краеведческом музее работает выставка под названием «230 лет со дня открытия первого малого народного училища в городе Таре»

В 2019 году исполнилось 230 лет со времени открытия (1789 г.) первого учебного заведения Тары – малого народного училища.
Первое учебное заведение города – малое народное училище было открыто в Таре в 1789 г. В 1817 г. было преобразовано в Тарское уездное училище, состоявшее из 3 классов и подготовительного отделения. В 1902 г. реформировано в трехклассное городское училище, с 1912 г. – в высшее начальное училище.
На выставке представлены фотодокументы, письменные источники, учебники рубежа XIX-XX веков, атрибуты школьной жизни, предметы из личных фондов учителей и учеников Тары. Более 50 экспонатов, а также информационный материал об образовательных заведениях города дореволюционного периода, советского и нашего времени.
Побывав на выставке, посетители узнают об училище и его особенностях, о первых учителях этого заведения, об образовательной системе того времени.
Выставка будет экспонироваться в течение месяца. По вопросам организации экскурсий и мероприятий обращаться по тел.: 8(38171) 2-15-46;
IMG 3830 IMG 3832