Основателем Тарского краеведения XX века в Таре являлся краевед Аркадий Викулович Ваганов. В 2002 году 1 марта исполнялось 110 лет со дня рождения Аркадия Викуловича, тогда и родилась идея воздания должной памяти краеведа. Совместно с работниками культуры, краеведами, исследователями при содействии Министерства культуры Омской области было решено проводить один раз в два года научно-практическую конференцию под названием «Вагановские чтения», первая из которых состоялась в 2002 году. Мероприятие получилось неординарным и стало событием в культурной жизни города и района. Два сообщения подготовил мэтр Тарского краеведения А.А. Жиров.
Вторая научно-практическая конференция «Вагановские чтения-2004» была посвящена 410-летию г. Тары и творчеству скульптора-самоучки П.Г. Терентьева, работы которого находятся в крупнейших музеях страны (музей Октябрьской революции, Исторический музей, Русский музей, музей изобразительных искусств им. Пушкина и т.д.)
Третья конференция прошла 29-30 марта 2006 года и раскрыла тему «Тарское Прииртышье и проблемы сохранения историко-культурного наследия малого исторического города России». География публикаций данной конференции очень обширна: Барнаул, Иркутск, Ишим, Новосибирск, Омск, Пермь, Новосибирск, Тара, Санкт-Петербург, Тобольск, Тюмень, Ханты-Мансийск.
Интерес рос с каждым годом, так конференция  «Вагановские чтения-2008», раскрывала тему «Социально-экономическое и историко-культурное наследие Тарского Прииртышья» и собрала более 150 докладов практически со всех уголков района, а также из Омска, Екатеринбурга, Барнаула и Томска. Активное участие приняло молодое поколение. Посвящена была данная конференция светлой памяти активного участника и вдохновителя Вагановских чтений ученого, историка-краеведа Александра Александровича Жирова.
Конференция «Вагановские чтения – 2010», которая прошла 25-26 марта 2010 года раскрывала тему «Актуальные вопросы историко-культурного и природного наследия Тарского Прииртышья». В ней приняли участие в числе привычных городов писателЬ из города Оденсе, который находится в Дании, благодаря этому конференция приобрела международный статус.
Конференция 2012 года стала юбилейной для «Вагановских чтений». IV региональная научно-практическая конференция посвящена 120-летию со дня рождения А.В. Ваганова. Темой данной конференции стало «Социально-экономическое развитие и историко-культурное наследие Тарского Приртышья».
В конференции 2014 года в число прочих уголков России добавился Иркутск. Активное участие в работе секций приняли студенты ВУзов и СУзов города, а также учащиеся общеобразовательных учреждений. Программа конференции была рассчитана на два дня, в течение которых шла плодотворная работа секций, была презентована работа краеведческого музея, участники конференции смогли посетить могилу основателя музея А.В. Ваганова  и познакомиться с книжно-иллюстративными выставками на базе Тарской центральной районной библиотеки:  «Памятники и памятные места Тарского Прииртышья», «Тара. От крепости до наших дней».
По итогам каждой конференции издается сборник докладов.
В 2016 г. конференция «Вагановские чтения» была посвящена 85-летию со дня основания Тарского бюро краеведения Участие в конференции приняли учёные и краеведы из г. Омска, г. Ишима, р. п. Седельниково, р. п. Большеречье, а также из Тюменской и Новосибирской областей. К открытию конференции был выпущен сборник материалов, в который вошли 72 статьи, осветившие актуальные вопросы истории Сибири, формирования и специфики культурного ландшафта сибирской провинции, сохранения историко-культурного наследия Тарского Прииртышья. Впервые в сборнике затронуты проблемы развития туризма малых поселений и брендинга территорий. В рамках конференции работало 7 секций, участниками которых было представлено 54 доклада.

IX региональная научно-практическая конференция «Вагановские чтения», посвященная 425-летию со дня основаниягорода Тары состоялась в г.Таре 5, 6 апреля 2018 года

Конференция включала в себя 7 секций: «Сибирь в контексте Российской истории», «Актуальные проблемы сохранения историко-культурного наследия Тарского Прииртышья», «Роль музеев в сохранении историко-культурного наследия», «Культурный ландшафт г. Тары и Тарского Прииртышья», «Туристско–рекреационный потенциал Омской области», «Социально-экономическое развитие Тарского муниципального района», «Историко-культурное и природное наследие Тарского Прииртышья в научно-исследовательской деятельности школьников».

По итогам конференции был выпущен сборник статей, в который вошло 117 статей. Участниками конференции стали исследователи: г. Тары, г. Омска, г. Тольятти, г. Санкт-Петербурга, г. Кемерово, г. Барнаула, г. Сковородино (Амурская область), Москвы, г. Кудымкара, г. Кунгура, г. Мариинска (Пермский край), г. Урюпинска (Волгоградская область), г. Сургута, г. Кяхты, г. Улан-Удэ (Республика Бурятия), г. Курска и многих других городов.

Очередная конференция «Вагановские чтения» состоится в 2020 году.