В мае 2015 г. в сибирских городах отмечают 125-летие путешествия великого русского писателя А.П. Чехова через Сибирь на Сахалин. Хотя писатель и не побывал в г. Таре, это событие не могло не отразиться в жизни нашего города, ведь путь писателя проходил по территории Тарского уезда, через с. Пустынное.

Результатом поездки по нашему краю стали очерки «Из Сибири», написанные писателем непосредственно во время путешествия. Это произведение легло в основу лекционного дилижанса «Сибирь глазами А.П. Чехова», который прошёл в Тарском историко-краеведческом музее 22 мая 2015 г.

Участниками мероприятия стали студенты и преподаватели Тарского индустриально-педагогического колледжа. В ходе лекционного дилижанса ребята узнали о том, как проходило путешествие Антона Павловича через Сибирь, в каких высказываниях и образах отразил писатель свои впечатления о людях, городах Сибири. Студенты внимательно слушали рассказ ведущего, особый интерес вызвал у ребят образ писателя, в который вжился специалист культуры Хлюм Евгений. 

В роли Антона Павловича он рассказал гостям музея о том, какие впечатления у него вызвал вид реки Иртыш, а также о трудностях пережитых им в ходе путешествия по Сибирскому тракту, который он назвал «самой безобразной дорогой во всём свете».

Мероприятие прошло в рамках Года литературы и вызвало положительные отклики присутствующих.

   

Карта  

   
   
   

Экскурсии  

   

Достопримечательности Тары