Заведующая отделом: Варп Раиса Махмутовна
Понедельник – 11.00 – 15.00
Вторник, среда, пятница  - 10.00 – 13.00
Четверг – 10.00 – 14.00
Суббота, воскресенье -  выходные дни; работа по договорённости.
Адрес музея: ул. Ленина, д.13

Краеведческий музей Пологрудовского сельского поселения был открыт 2 ноября 2009 года как отдел Пологрудовского сельского Дома Культуры, с января 2015 года  он стал отделом Тарского историко - краеведческого музея.
Инициатором создания и руководителем музея стала Варп Раиса Махмутовна.
Главный приоритет в работе  музея -  популярицация и  сохранение исторического наследия села, создание базы данных  о людях села, ветеранах войны и труда,  ведение летописи села. Проводятся встречи, экскурсии и музейные уроки, в которых задействуются учащиеся школы, воспитанники  детского сада, взрослое  население; из стен музея организуются проводы юношей в ряды армии.
Совместно  с Домом Культуры ведётся работа с пожилыми людьми в рамках ветеранского Клуба «Нам года – не беда».
В музее оформлены постоянно действующие экспозиции по истории сельского поселения, школы,  экспозиция, посвящённая  участникам Великой Отечественной войны, Деревенская  изба. В фондах музея – ценные документы из личных архивов жителей, семейные реликвии, предметы, характеризующие особенности быта и культуры населения в разное время. Гордостью музея  являются коллекция военных форм разных родов войск Советской армии, предметы рукоделия: вышивки, выбивки,  рушники.