В МБУК «Тарский историко-краеведческий музей» стартовал музейный лекторий «Курская битва. Знать и помнить»

Среди многих событий Великой Отечественной войны, среди знаменательных боев и сражений особо выделяется грандиозная битва, развернувшаяся на Белгородско - Курской земле летом 1943 года.
В 2018 году состоится 75 – летний юбилей Курской битвы, ставшей важнейшим этапом на пути к полной победе во второй мировой войне. В ней участвовало с обеих сторон более 4 миллионов человек, 12 тысяч боевых самолетов, более 13 тысяч танков и самоходных артиллерийских установок, 70 тысяч орудий и минометов.
18 июля специалистами МБУК «Тарский историко-краеведческий музей» для воспитанников КУ «Тарский детский дом имени Д.М. Карбышева» в рамках музейного лектория был проведен патриотический час «И разогнулась Курская дуга…». Из рассказа методиста, ребята узнали, что битва длилась 50 суток и охватила территорию свыше 600 километров по фронту и 150 километров в глубину.
Много тарчан участвовало в Курской битве, среди них Александр Васильевич Черняев, Андрей Федорович Чернов, Михаил Николаевич Михеев. О боевых заслугах этих ветеранов методист рассказала более подробно.
В рамках музейного лектория «Курская битва. Знать и помнить» специалистами музея запланированы различные по форме проведения мероприятия: информационные и патриотические часы, экскурсии по разделу выставки «Курская битва» «Солдатское лицо», тематические лекции. Лекторий продолжит свою работу до 23 августа 2018 года. По вопросам организации мероприятий и экскурсий обращаться по телефону: 8 (38171) 2 15 46.