Выставка "Новый год по-советски" открылась в Тарском историко-краеведческом музее

11 декабря в МБУК "ТИКМ" начала свою работу временная экспозиция "Новый год по-советски". Продолжая традицию новогодних выставок, сотрудники музея подготовили экспозицию, основанную на фондовых коллекциях. Выставка разделена на несколько частей и является своеобразным путешествием в советское время. Фрагмент интерьера передаёт дух эпохи, создаёт атмосферу праздника. Ёлка, наряженная старыми игрушками, фигурки Деда Мороза и Снегурочки из ваты, телевизор, по которому транслировался «Голубой огонёк», а в центре стол с мандаринами, «Советским шампанским», конфетами. Следующий комплекс расскажет посетителю о зимних забавах советских детей. Здесь можно  рассмотреть разные виды коньков, лыжи и санки. Ностальгию о тех временах вызывают поздравительные открытки. В советское время многие, если не каждый, подписывали перед праздником с десяток открыток родственникам, друзьям и знакомым. На выставке зрители увидят почтовые открытки1950-1980-х годов, посвящённые новогодней тематике. Эта выставка интересна для  любого возраста: пожилые люди окунутся в атмосферу далекого детства, взрослые вспомнят, какими они были еще совсем недавно, а дети узнают, как проводили свой досуг и встречали Новый год их бабушки и дедушки. Открытие выставки прошло в уютной атмосфере, первые посетители уже смогли запечатлеть себя на фоне интерьера советского периода и зарядиться новогодним настроением.
Выставка продолжит работу до конца января 2019 года.
IMG 1445 IMG 1454