Реализация музейно-образовательной программы «Маленький краевед» в МБУК «ТИКМ»

20190123 100316

В Тарском историко-краеведческом музее продолжается реализация образовательной программы «Маленький краевед». Программа предназначена для воспитанников старших групп детских садов города (детей 5-6 лет). Основной целью программы является гармоничное развитие личности ребенка с учетом патриотических, духовно-нравственных и эстетических аспектов путем расширения кругозора детей, формирование творческих способностей, углубления знаний о родном крае, воспитания любви к своему родному городу, стране. Программа включает в себя цикл театрализованных представлений на различную тематику.
В январе специалистами музея завершен цикл театрализованных мероприятий «Наступили святки, гадания да колядки» в рамках образовательной программы, участниками которых стали воспитанники детских садов города Тары. Методисты музея во время мероприятия знакомили детей в игровой форме с особенностями празднования Святок на Руси, с традициями и обычаями предков, дети узнали виды и способы святочных гаданий. Дети с интересом выполняли все задания, а во время посиделок с удовольствием играли в русские народные игры – перетягивание каната и петушки. Завершилось мероприятие веселой подвижной игрой «Греемся». Всего было проведено 8 мероприятий, в которых приняло участие 151 человек.
IMG 20190125 WA0002 IMG 20190125 WA0012