В МБУК «Тарский историко-краеведческий музей» состоялось торжественное открытие выставки «Свидетели войны», посвященной празднованию Дня Победы

Тарчане воевали на всех фронтах Великой Отечественной войны – от Карелии до хребтов Северного Кавказа. Всего жестокую школу войны прошло 14043 тарчанина, 6541 из них не вернулись в отчий дом.
Война разлучила сотни семей нашего района. Вся надежда была на почту, которая помогала найти близких — в тылу и на фронте. Ежедневно уходили на фронт письма, открытки, газеты и журналы. Не меньше шло писем с фронта - туда, где были оставлены родные люди. Письма с фронтов Великой Отечественной войны - документы огромной силы. В пропахших порохом строках - дыхание войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, вера в Победу… В фонде Тарского историко-краеведческого музея хранится более 350 фотографий, более 500 документов времен ВОВ. Среди них и письма, которые оцифрованы специалистами музея.  Итогом этой огромной работы стала выставка «Свидетели войны».
Выставка подготовлена из собственного фонда Тарского историко-краеведческого музея, на ней представлены архивы участников Великой Отечественной войны: Александра Пантелеймоновича Назарцева, СаитмахрУфа Мухалетдиновича Шарипова, Федора Исааковича Стерженченко, Леонида Ивановича Поплавского и других.
В числе гостей мероприятия -  учащиеся старших классов школ города, которые узнали о трудностях жизни тыла во время ВОВ, об условиях жизни на фронте, о почтовом сообщении того времени. Завершилось мероприятие мастер-классом по созданию «солдатского треугольника»  и обзорной экскурсией по выставке.
Временная экспозиция продолжит свою работу до конца июня 2019 года, выставка ориентирована на широкий круг посетителей и будет интересна всем возрастным категориям.
По вопросам организации экскурсий и мероприятий на материалах выставки обращаться по телефону: 8 (38171) 2-15-46.