В Тарском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки «Сохраненные Святыни»

IMG 1969

Выставка подготовлена в рамках реализации мобильного выставочно – издательского проекта с одноименным названием.
Напомним, мобильный выставочно-издательский проект «Сохраненные Святыни» Тарского историко-краеведческого музея стал одним из победителей открытого грантового конкурса «Православная инициатива-2018-2019» фонда «Соработничество».
Открытие выставки состоялось в торжественной обстановке в выставочном зале музея. Среди многочисленных гостей: представители Тарской Епархии, учащиеся общеобразовательных школ города, студенты, друзья и посетители музея.
На временной экспозиции представлено более 100 единиц хранения из основного фонда музея, которые датируются XVII - началом XXI вв.: церковная утварь, иконы, богослужебная литература, металлические складни, кресты, отлитые именно в Сибири, коллекция живописных икон, по которым можно определить образы каких святых почитались в регионе и многие другие предметы.
Коллекция не была представлена зрителю в полном объеме за все время работы музея (выставлялась частично), она представляет большую научную и историческую ценность, и несет в себе огромный пласт знаний по православной культуре для просвещения молодого поколения.
Выставка «Сохраненные Святыни» состоит из разделов: «Вещественные источники»; «Церковная утварь»; «Письменные источники»; «Метрические книги»; «Изобразительные источники» и призвана рассказать жителям города и района, гостям города об уникальности нашей Тары, показать красоту и самобытность, дать возможность представить то, как выглядел наш город ранее, приобщить молодое поколение к изучению историко-культурного наследия города.
Тематическая экспозиция продолжит свою работу до середины июля 2019 года, затем будет экспонироваться в сельских отделах музея.
IMG 1950 IMG 1974