Тарский историко-краеведческий музей посетили участники российско-немецкой научно-исторической экспедиции, приуроченной к 250-летию со дня рождения Александра фон Гумбольдта и 190-летия его путешествия по Российской империи

IMG 2061

В 2019 году исполняется 250 лет со дня рождения путешественника и естествоиспытателя Александра фон Гумбольдта (1769–1859). Гумбольдт известен как ботаник и географ, совершивший «второе открытие Америки», создатель географии растений, открывший новую эру в естествознании. Его путешествие по Уралу и Сибири по приглашению российского правительства в 1829 году составило важную веху в установлении связей европейской научной общественности с Россией.
Для участников российско-немецкой научно-исторической экспедиции была проведена обзорная экскурсия по музею, особый интерес вызвала палеонтологическая коллекция и информация о пребывании в Таре немецких ученых 18 века. В состав участников экспедиции входят ученые из Германии и Петербургского горного университета. Маршрут: Тюмень-Тобольск-Большие Уки-Тара-Омск-Барнаул-Риддер-Усть-Каменногорск.
Организатор экспедиции - Гохнадель Виктор Иванович, историк, поблагодарил специалистов музея за очень интересную экскурсию и любовь к своему городу.
IMG 2046 IMG 2051