6 июня 2019 года одно из занятий по дисциплине «Музееведение» для студентов III курса Филиала ОмГПУ в г.Таре прошло в МБУК «Тарский историко-краеведческий музей»

В ходе мероприятия студенты узнали, что современный музей - это не только научно-просветительное учреждение, сочетающее в себе отбор, реставрацию, хранение и экспозицию историко-культурных ценностей, но и сложная, многоуровневая система, решающая ряд социально значимых задач, среди которых все более заметные позиции занимает организация досуга, интеграция познавательной, развлекательной и творческой функции. Специалисты МБУК «Тарский историко-краеведческий музей» рассказали об особенностях работы с научно-фондовой документацией. Были освещены вопросы первый и второй ступени учета, рассмотрен вопрос организации внутренней учетной документации. Практическая часть состояла из экскурсии в одно из хранилищ музея, где главный хранитель рассказала о правилах хранения музейных предметов, температурном, биологическом и влажностном режимах и требованиях к оборудованию.
Из всего услышанного и увиденного студенты сделали вывод о том, что музейное дело это очень интересно и высказали предположение, что по завершении учебы в Вузе вернутся в стены музея уже в качестве специалистов.
IMG 2188 IMG 2186