Цикл познавательных мероприятий "С днем рождения, Пушкин!", посвященный 220-летию со дня рождения поэта, прошел в Екатерининском отделе МБУК «Тарский историко-краеведческий музей»

pushkin

Пушкинский день России традиционно отмечается в день рождения великого русского поэта – основоположника современного русского литературного языка. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать. Мы практически наизусть знаем многие его произведения и даже в повседневной жизни часто цитируем поэта. Сколь ни трудны бы были произведения А.С. Пушкина для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей огромной планеты. Ежегодно во всех городах праздник проходит в лирическом настроении: замечательные произведения продолжают жить, а значит, продолжает жить поэт в сердцах людей. В течение июня состоялись праздничные мероприятия и в Екатерининском отделе МБУК «Тарский историко-краеведческий музей» различного формата для посетителей всех возрастных категорий, посвящённые великому поэту. Целью мероприятий было - привлечь внимание жителей к Пушкинскому дню России, а также к чтению русской классической литературы. Одно из мероприятий цикла – театрализованная программа «Музейные предметы в сказках А.С. Пушкина» - прошло на летней оздоровительной площадке в Екатерининской школе. Учащиеся листали томики стихов и прозы, читали стихи, участвовали в театрализованных мероприятиях, а также приняли участие в интеллектуальной игре «Мы с Пушкиным знакомы с малых лет», которая состояла из нескольких разделов: «Кто точнее назовёт число?», «Как зовут…», «Назовите произведение», «Эпиграфы», «Сказки», «Продолжи стихотворение». Для проведения мероприятий были использованы музейные предметы из фонда Екатерининского отдела МБУК «ТИКМ».