Цикл познавательных мероприятий "Я в России рожден!", посвященный празднованию Дня России, проходит в МБУК «Тарский историко-краеведческий музей»

ya v rossii

С целью формирования у дошкольников патриотических чувств, активной гражданской позиции, уважения к государственной символике, воспитания любви и уважения к своей Родине, 20 июня для воспитанников БДОУ «Детский сад №1» сотрудниками МБУК «Тарский историко-краеведческий музей» был проведен квест «Я в России рожден!». Детей познакомили с этим праздником, который помогает объединить общество на вечных ценностях – патриотизме и государственности. В ходе мероприятия в игровой форме ребята укрепляли знания о том, какие символы есть у нашей страны, когда они появились и для чего нужны. Квест – это совершенно новая форма обучающих и развлекательных программ, с помощью которой дети полностью погружаются в происходящее, получают заряд положительных эмоций и активно включаются в деятельность, ведь что может быть увлекательнее хорошей игры? Живой квест не только позволяет каждому участнику проявить свои знания, способности, но и способствует развитию коммуникационных взаимодействий между детьми, что стимулирует общение и служит хорошим способом сплотить играющих. В процессе игры воспитанники совместно с педагогами последовательно двигались по станциям, решая различные задания (активные, логические, поисковые): «Флаг, герб, гимн России», «Моя Родина – Россия», «Русские загадки и пословицы», «Русские сказки, игры и песни», «Русская армия». Ребята проявляли смекалку, наблюдательность, находчивость и сообразительность, а это тренировка памяти и внимания, развитие аналитических способностей. Прекрасное настроение, весёлая музыка, активные и подвижные участники – всё способствовало успешному проведению праздника! Для проведения мероприятия были использованы предметы из фонда МБУК «Тарский историко-краеведческий музей».