Специалисты Тарского историко-краеведческого музея приняли участие во II Всероссийской научно-практическая конференции «Аношинские чтения» в р.п. Большеречье Омской области

IMG 20191011 WA0002

Организаторами конференции выступили Министерство культуры Омской области, Бюджетное учреждение культуры Омской области «Музей-заповедник «Старина Сибирская», Сибирский филиал Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, Институт археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, Институт истории Сибирского отделения РАН.

В работе конференции «Аношинские чтения» в очной и заочной участвовали более 120 человек из Омска, Новосибирска, Кемерово, Барнаула, Белгорода, Москвы, Новокузнецка, Перми, Салехарда, Санкт-Петербурга,  Нур-Султана (Казахстан) и ряда муниципальных районов Омской области (Большереченского, Любинского, Нововаршавского, Омского, Саргатского, Тарского). В форуме приняли участие представители органов власти, ученые, преподаватели высших учебных заведений, специалисты музеев, архивов, библиотек, педагоги,  краеведы, члены различных общественных объединений.

Специалисты Тарского историко-краеведческого музея представляли музейную деятельность Тарского района на секции «Музеи в социокультурном пространстве региона». На секционном заседании обсуждались вопросы традиционных и новых форм работы с посетителями, выставочные проекты, участие и опыт работы музеев в грантовых конкурсах, проблемы и перспективы хранительской и реставрационный работы.

Помимо музейной секции, конференция рассматривала вопросы истории изучения Сибири; краеведения в историческом, литературном и образовательном пространстве Сибири; исследования и презентации нематериального культурного наследия.