Забвению не подлежит...

пппппп

30 октября 2019 года в селе Пологрудово состоялась церемония торжественного открытия памятника абазинам и черкесам- невинным жертвам политических репрессий 30-х годов XX века.
На церемонии открытия присутствовали Глава Тарского муниципального района Лысаков Евгений Николаевич, депутат Законодательного собрания Омской области Адырбаев Марат Шакенович, представители Карачаево – Черкессии: депутат Народного собрания (парламента) Карачаево - Черкессии Биджев Исмель Абдул - Газизович, председатель Совета ветеранов  Карачаево - Черкессии Такушинов Николай Алхимович и журналист – корреспондент Республиканской газеты Карачаево – Черкессии Абидокова Люсана.
Над селом звучали мелодии Кавказа. Начался митинг с Гимна Карачаево - Черкессии. После выступления Главы Пологрудовского поселения Курсевича Ивана Николаевича и гостей минутой молчания почтили память невинных жертв  - односельчан, подвергшихся репрессиям и тех, кто волею судьбы оказался в Заиртышье.
По сложившейся традиции специалист по работе с молодёжью Кореневская Л.А.  организовала спуск венка в воды Иртыша, по которым,  в основном, доставлялись в Пологрудовский пересыльный пункт на баржах черкесы и абазины, немцы Поволжья, украинцы и другие народы.
Под музыку произведения В. Моцарта «Реквием» присутствующие возложили к памятнику цветы, поставили зажжённые лампады, а гости из Карачаево-Черкессии совершили погребение по горсти земли с каждого из 16 аулов республики к его основанию.
По окончании митинга гости побывали в сельском музее, который выступил основным организатором митинга при участии специалистов Пологрудовского сельского Дома культуры, школы, молодёжи.
Гости из Карачаево - Черкессии привезли подарки музею, а заведующей Пологрудовским отделом Тарского историко-краеведческого музея Варп Р.М. на митинге был вручен Почётный знак Всероссийской общественной организации ветеранов.
пп ппппппп