С 1 ноября 2019 года в Тарском историко-краеведческом музее работает выставка под названием «230 лет со дня открытия первого малого народного училища в городе Таре»

В 2019 году исполнилось 230 лет со времени открытия (1789 г.) первого учебного заведения Тары – малого народного училища.
Первое учебное заведение города – малое народное училище было открыто в Таре в 1789 г. В 1817 г. было преобразовано в Тарское уездное училище, состоявшее из 3 классов и подготовительного отделения. В 1902 г. реформировано в трехклассное городское училище, с 1912 г. – в высшее начальное училище.
На выставке представлены фотодокументы, письменные источники, учебники рубежа XIX-XX веков, атрибуты школьной жизни, предметы из личных фондов учителей и учеников Тары. Более 50 экспонатов, а также информационный материал об образовательных заведениях города дореволюционного периода, советского и нашего времени.
Побывав на выставке, посетители узнают об училище и его особенностях, о первых учителях этого заведения, об образовательной системе того времени.
Выставка будет экспонироваться в течение месяца. По вопросам организации экскурсий и мероприятий обращаться по тел.: 8(38171) 2-15-46;
IMG 3830 IMG 3832