В Тарском историко-краеведческом музее издан каталог музейных предметов «Сохраненные святыни»

Каталог издан в рамках мобильного выставочно-издательского проекта «Сохраненные святыни», ставшего победителем конкурса «Православная инициатива 2018-2019» фонда «Соработничество». В каталоге «Сохранённые святыни» представлены музейные предметы, относящиеся к теме «Православие», хранящиеся в фондах Тарского историко-краеведческого музея. В издании описано 98 единиц хранения. На сегодняшний день, основной фонд музея более 15000 единиц хранения. Из всего собрания музея по религиозной тематике в качестве самостоятельной структурной единицы выделяется только «Православная коллекция» (это более 100 единиц хранения, которые датируются XVII - началом XXI вв.: церковная утварь, иконы, богослужебная литература, металлические складни, кресты, отлитые именно в Сибири, коллекция живописных икон, по которым можно определить образы каких святых почитались в регионе и др.). Каталог «Сохраненные Святыни» направлен на формирование устойчивого интереса к ценностям православной культуры, популяризацию и изучение культурно - исторического наследия, православия через музейные подлинные предметы.
Издание состоит из разделов «Вещественные источники», «Письменные источники», «Изобразительные источники».
Описание каждого предмета снабжено иллюстрацией.
Преимущество подобных каталогов в том, что они дают возможность более полно представить материальную культуру, используя предметы, хранящиеся в музее.
Творческий коллектив музея надеется, что каталог будет интересен широкому кругу читателей и приглашает всех желающих на презентацию каталога, которая состоится 2 декабря в 16.00. в Тарском историко-краеведческом музее.
IMG 3965 IMG 3964