11 марта состоялся выездной методический семинар для работников сельских отделов Тарского историко-краеведческого музея «Особенности работы в сельских музеях: научно-фондовая, экспозиционная и просветительная деятельность"

IMG 20200311 WA0016

Семинар был организован в Екатерининском сельском отделе музея. Программа семинара включала в себя теоретическую, практическую и диалоговую площадки. Директором МБУК «Тарский историко-краеведческий музей» Лейнвебер Е.Г. были подведены
итоги работы Тарского историко-краеведческого музея за 2019 год, исходя из которых, за добросовестный труд, вклад в развитие музейного дела сотрудники учреждениябыли награждены Почетными Грамотами МБУК «ТИКМ».

Основное направление семинара – особенности работы современного музея на селе. В рамках этой темы были заслушаны доклады Максимовой В.И. – заведующей Екатерининским отделом музея: «Условия сельской среды, определяющие специфику культурно-образовательной деятельности музея», «Екатерининский музей как центр патриотического воспитания подрастающего поколения села», а также доклад Варп Р.М. – заведующей Пологрудовским отделом музея: "Взаимодействие сельского музея со взрослым населением: методы привлечения, формы деятельности, возможности развития".

Практическая площадка позволила обсудить тему «Стратегия работы с интернет-аудиторией в социальных сетях: официальные группы музея: редакционная политика, дизайн, текстовое содержание», которая вызвала живой интерес у участников.

Итогом семинара стала диалоговая площадка, на которой специалисты сельских отделов задали волнующие их вопросы и поделились своим опытом с коллегами. В завершение встречи для участников мероприятия была проведена обзорная экскурсия по Екатерининскому сельскому отделу МБУК «Тарский историко-краеведческий музей».

По словам организаторов методического семинара, мероприятие прошло продуктивно, удалось совместить теоретическую и практическую составляющую музейной деятельности.

IMG 20200311 WA0000

IMG 20200311 WA0002