18 марта в рамках профориентационной смены музей посетили ребята, учащиеся БОУ ДОУ «Тарская станция юных туристов»

Юные гости музея, стали его посетителями в рамках проекта Тарской станции юных туристов по профориентации подрастающего поколения.
Не каждый человек имеет точное представление, чем занимаются современные музеи. Многие воспринимают музей лишь как хранилище старинных вещей. На самом деле у музея историко-краеведческого профиля весьма широкий функционал.
Увидеть жизнь музея своими глазам, познакомиться с профессиями учреждения, было предложено в рамках профориентационной встречи учащимся Тарской станции юных туристов. Ребята узнали, что основными функциями музея является сбор, изучение и хранение предметов (комплектование и научная обработка фондов), экспонирование предметов (демонстрация фондов), а также просветительская и образовательная деятельность (приобщение к культурно-историческому богатству). Присутствующие были удивлены названиям музейных профессий, таких как главный хранитель, специалист по экспозиционно - выставочной деятельности, специалист по учету музейных предметов и пр.
В ходе встречи ребята открыли для себя много нового, а также смогли попробовать свои силы в должности главного хранителя, подбирая предметы в определенную музейную коллекцию.
В настоящее время Тарский историко-краеведческий музей является одним из успешных муниципальных музеев области. Его основной фонд насчитывает 15160 предметов, 2728 предметов содержится в научно-вспомогательном фонде.