2 апреля Тарский историко-краеведческий музей представил на своем официальном сайте виртуальную выставку икон «Святые лики»

Ikona

Приближается самый древний и светлый христианский праздник – Воскресение Христово. В преддверии его музей презентовал гостям выставку православной иконы «Святые лики».
   Икона – величайший памятник православной культуры, кладезь духовно-нравственного богатства русского народа. Одиннадцать веков формировались каноны исконно русской изографии, образцами для которой послужили привезенные на Русь в Х веке византийские иконы.
   Каждая из 15 икон, представленных на выставке, рассказывает свою легенду, открывает свою тайну, знакомит нас с миром духовным. Иконы выполнены в разной технике и  манере письма, в различном размерном  формате. Большинство икон, представленных на выставке, датируется началом ХХ века.
   Ознакомиться с выставкой, узнать о развитии иконописи на Руси вы можете здесь - виртуальная выставка "Святые лики"