Семинар организован Правительством Российской Федерации совместно с Ассоциацией по безопасности объектов туристской индустрии Безопасность туризма. Основные спикеры семинара: Груздь Сергей Иванович, руководитель Рабочей группы «Безопасность в сфере туризма» Координационного совета по развитию туризма при Правительстве Российской Федерации; Мудров Алексей Юрьевич, врио директора Департамента музеев Министерства культуры Российской Федерации; Сытенко Георгий Игоревич, заместитель директора Департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации – начальник отдела контроля в сфере культурного наследия и др.
В ходе семинара участники говорили о перспективах, порядке и условиях возобновления деятельности музейных учреждений, о рекомендациях Роспотребнадзора и решениях Министерства культуры РФ. Были рассмотрены вопросы практики по обеспечению охраны, противокриминальной, антитеррористической безопасности музейных учреждений в условиях пандемии COVID-19, а также представлено комплексное решение по биологической безопасности объектов культуры и музеев. Участники семинара имели возможность в прямом эфире задавать вопросы спикерам мероприятия и получать от них ответы.
Всего участниками мероприятия стали 518 человек практически из всех областей России. Присутствовали на онлайн семинаре и представители Украины, Франции, Чехии, Румынии.
Семинар еще раз подтвердил актуальность и востребованность данной темы среди музейного сообщества, и ответил на ряд волнующих вопросов.