С 2009 года в музее формируется коллекция предметов, полученных в результате раскопок омским археологом Сергеем Филипповичем Татауровым, заведующим сектором археологии Омского филиала Института археологии и этнографии СО РАН. За 10 лет раскопок на территории Тарской крепости и острога выявлено и обследовано более 20 архитектурных объектов разного назначения, среди которых — фундаменты церквей, усадьба воеводы, башни Тарской крепости, избы горожан, мастерские ремесленников. Часть предметов было передано археологами после проведения экспедиций вТарский историко-краеведческий музей. Некоторые предметы представлены на выставке «Четырехвековая история Тары». Выставку поделена на три раздела: конструктивные особенности тарских усадеб, посуда, одежда и обувь тарчан.
   Множество предметов домашнего обихода, найденные на раскопках городских жилищ, воеводской усадьбы, мастерских ремесленников, представленных на выставке, создают полную картину обывательской жизни тарчан ХVII-ХVIII веков. Выставка подготовлена из собственных фондовых коллекций, будет интересна широкому кругу посетителей. По вопросам организации экскурсий на материалах выставки обращайтесь по тел.: 8(38171) 2-15-46.

Виртуальная экскурсия по выставке «Четырехвековая история Тары»

vist 2020 2

vist 2020 1