Временная экспозиция «Мы родом из детства», которая открылась 1 июня в МБУК «Тарский историко-краеведческий музей», представляет посетителям коллекцию советской игрушки из собственного фонда музея.
В начале XX века игрушки выпускались в артеляхиз промышленных отходов: древесины, ткани. Только в 30-е годы XX века производство игрушек встало на промышленные рельсы. Был создан Всесоюзный научно-экспериментальный институт игрушки, определены требования к советской игрушке и ценностные ориентиры при ее разработке и производстве.
Игрушки, экспонирующиеся на выставке, полностью соответствуют требованиям советского периода. К примеру, куклы, упитанные и веселые. Настольные игры и конструкторы способствуют развитию смекалки у детей и навыков сотрудничества в коллективе. Патриотические игрушки представлены коллекцией оловянных солдатиков и военной техники
Куклы, несомненно, занимают большую часть выставки. Это и куклы-пупсы, и паричковые куклы, и куклы на шарнирах, и даже плоские куклы, для которых девочки сами изготавливали одежду из бумаги или шили по выкройкам наряды из ткани. Есть на выставке и куклы, представляющие различные профессии.
В интерактивном уголке, на мягком диване расположились плюшевые медведи, туловища которых набиты опилками. А рядом необычный самокат для детей ясельного возраста. Неотъемлемый атрибут советской эпохи - ламповая радиола, воспроизводящая детские пластинки советского периода.
Выставка представляет более пятидесяти музейных предметов и будет интересна, как взрослым, так и детям.
Окунуться в атмосферу детства можно до 15 июля 2021 года. По вопросам организации экскурсий обращаться по телефону: 8(38171)2-15-46.

game 1

game 2
IMG 0043

   

Карта  

   
   
   

Экскурсии  

   

Достопримечательности Тары