13 октября 2022 года состоялось очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению ХI региональной научно-практической конференции «Вагановские чтения», посвященной памяти краеведа А.В. Ваганова

info vagan 2022

Напомним немного об истории конференции. В 2002 году исполнялось 110 лет со дня рождения краеведа и первого директора Тарского историко-краеведческого музея Аркадия Викуловича Ваганова, тогда и родилась идея воздания должной памяти краеведа. Совместно с работниками культуры, краеведами, исследователями при содействии Министерства культуры Омской области было решено проводить один раз в два года научно-практическую конференцию под названием «Вагановские чтения», первая из которых и состоялась в 2002 году.
В 2022 году состоится XI по счету конференция, посвященная 130-летию со дня рождения А.В. Ваганова.
По итогам заседания организационного комитета вынесены следующие решения:
1. Конференция состоится в очно-заочном формате 24-25 ноября 2022 года;
2. Продлены сроки приема тезисов до 25 октября 2022 года.
3. Изменилось требование к заочным участникам. Заочное участие предполагает, помимо принятых тезисов для работы конференции, отправку видеофайла с выступлением докладчика. Видеофайлы принимаются в форматах WMV, MOV, AVI, MPEG2, MP4 как через файлообменник или размещённые на Youtube – ссылкой, так и на почтовый ящик (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ).Минимальное разрешение видеоролика – 480x360 для 4:3, 480x272 для 16:9, не ниже 240 px (пикселей). Ориентация – горизонтальная.
4. Определен состав редакционной коллегии.
На сегодняшний день в организационный комитет конференции поступило более 40 докладов. География: Омская область (Омск, Тара, Знаменское, Екатерининское, Ермаковка, Исилькуль), Новокузнецк, Кемерево, Улан-Удэ.