Заведующая отделом музея: Максимова Валентина Ивановна

Адрес музея: с. Екатерининское, ул. Советская,17

Телефон: 31-4-19; 89620482723

ek 11

Екатерининский отдел Тарского историко-краеведческого музея создан в 1994 году. Инициатива создания принадлежит Ветерану педагогического труда Лящук Анастасии Алексеевне. В феврале 1991 года Совет Ветеранов, во главе с А.А. Лящук обратились в исполком сельского совета с просьбой о создании музея. Было предоставлено здание в центре села. Большую помощь в ремонте оказали руководители предприятий и учреждений села. Местный художник Н.Ф. Бабушкин принимал участие в оформлении экспозиций. Первым руководителем Екатерининского отдела Тарского историко-краеведческого музея была Лящук А.А.

С 2008 г. Екатерининским отделомТарского историко-краеведческого музея заведующей является Максимова Валентина Ивановна. Отдел музея занимает достойную позицию в культурной сфере Тарского района. В 2021 году экспозиция музея была переведена в новое, приспособленное под музейную деятельность, здание. В музее действует постоянная экспозиция с разделами: «Зал Боевой Славы», «Советский период», «Быт и хозяйство предков», «Древняя история». Цель деятельности отдела - сбор, популяризация и хранение музейных предметов по истории села Екатерининское. Основной фонд музея составляет 1421 единицу хранения, научно-вспомогательный фонд-579 единиц. За 20 лет работы было собрано много интересных предметов: монета 1726 г, самовар, изготовленный в первой половине ХIХ века на Тульской фабрике, коллекция монет зарубежных государств, икона «Животворный источник», гармоника, привезённая в село участником Русско-Японской войны в начале ХХ века и пр.