Заведующая отделом музея: Максимова Валентина Ивановна

Среда, суббота – выходной

Адрес музея: с. Екатерининское, ул. Советская,51

Телефон: 31-4-19; 89620482723

ekЕкатерининский отдел Тарского историко-краеведческого музея создан в 1994 году. Инициатива создания принадлежит Ветерану педагогического труда Лящук Анастасии Алексеевне. В феврале 1991 года Совет Ветеранов, во главе с А.А. Лящук обратились в исполком сельского совета с просьбой о создании музея. Было предоставлено здание в центре села. Большую помощь в ремонте оказали руководители предприятий и учреждений села. Местный художник Н.Ф.Бабушкин принимал участие в оформлении экспозиций.

Первым руководителем Екатерининского отдела Тарского историко-краеведческого музея была Лящук А.А. Она по крупицам собирала материал об истории села, вела методическую работу. При музее был создан клуб «Ветеран», который существует и сегодня. С 2008 г. Екатерининским отделом Тарского историко-краеведческого музея заведующей является Максимова В.И.- бывший преподаватель истории СОШ №2.

ek2Экспозиция музея содержит основные темы: "Природа края", "Хозяйство и быт населения", "Великая Отечественная война", "Древняя история". Жители села в течение всего времени работы музея пополняют его фонд. За 20 лет работы было собрано много интересных предметов: монета 1726 г, самовар, изготовленный в первой половине ХIХ века на Тульской фабрике, коллекция монет зарубежных государств, икона «Животворный источник», гармоника, привезённая в село участником Русско-Японской войны в начале ХХ века и мн.др.

В музее создан Зал Боевой Славы. Были возвращены из небытия фамилии земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Основной фонд музея составляет более 1000 единиц хранения.

ek3      ek4ek5       ek6