Заведующая отделом: Телятникова Елена Гербертовна

Среда, суббота – выходные дни

Адрес музея: с. Литковка, ул. Лесная, д. 44;

Телефон музея: 89237688608

litВ 1999 году к 100-летию села Литковка был сформирован фонд музея, который открылся в здании Дома культуры. Основали музей заведующая Литковским ДК Яковлева Галина Васильевна и художественный руководитель Пуц Татьяна Николаевна, во многом помогала жительница села Фрицковская Ольга Августовна.

Они провели огромную работу, в результате которой было собрано большое количество старинных предметов: деревянные кровати, детские люльки, посудные шкафы, сундуки, комод, домашняя утварь. Были собраны коллекции утюгов, обуви, радио, часов, фотоаппаратов. В музее представлена богатая коллекция текстиля: ковры, салфетки, полотна, вышитые гладью, крестиком и ришелье. Есть и предметы сельскохозяйственного назначения.

lit2

В 2013 году музей вошел в состав Тарского историко-краеведческого музея.

Сегодня музей расположен в здании жилого дома. Дом раньше принадлежал учительнице Ленц Наталье Густовне.  Уехав в Германию, Наталья Густовна передала дом Литковскому сельскому поселению.

В доме имеются прихожая, небольшая кухня и три комнаты, где и расположились музейные экспозиции, которые в основном рассказывают о быте сибирских немцев.

Музей часто посещают туристы, в том числе из Германии, а также студенты различных ВУЗов.

lit3lit4lit5lit6