Заведующая отделом: Телятникова Елена Гербертовна

Адрес музея: с. Литковка, ул. Лесная, д. 44;

Телефон музея: 89237688608

lit

В 1999 году к 100-летию села Литковка был сформирован фонд музея, который открылся в здании Дома культуры. Основали музей Яковлева Галина Васильевна, Пуц Татьяна Николаевна, во многом помогала жительница села Фрицковская Ольга Августовна.

Они провели огромную работу, в результате которой было собрано большое количество старинных предметов: деревянные кровати, детские люльки, посудные шкафы, сундуки, комод, домашняя утварь. Были собраны коллекции утюгов, обуви, радио, часов, фотоаппаратов. В музее представлена богатая коллекция текстиля: ковры, салфетки, полотна, вышитые гладью, крестиком и ришелье. Есть и предметы сельскохозяйственного назначения.

lit2

Сегодня музей расположен в здании жилого дома. Дом раньше принадлежал учительнице Ленц Наталье Густовне.  Уехав в Германию, Наталья Густовна передала дом Литковскому сельскому поселению.

В доме имеются прихожая, небольшая кухня и три комнаты, где и расположились музейные экспозиции, которые в основном рассказывают о быте сибирских немцев.

Музей часто посещают туристы, в том числе из Германии, а также студенты различных ВУЗов.

В структуру Тарского историко-краеведческого музея вошел с 2013 года. С 2017 года музей возглавляет Телятникова Елена Гербертовна. В музее действует постоянная экспозиция: «Быт сибирских немцев». Основной целью деятельности является сбор, популяризация и хранение музейных предметов по истории села Литковка, гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, сохранение и популяризация культуры и быта российских немцев.

Основной фонд музея на 30.09.2021 г. составляет 521 единицу хранения.

lit3lit4lit5lit6