Ощутить дух старины, окунуться в эпоху покорения Сибири, прикоснуться к истории строительства оборонительных крепостей и сооружений вы сможете, посетив площадь Юбилейную в г. Тара.

Юбилейная площадь построена в год 400-летнего юбилея Тары. Являясь часть бывшей Базарной площади, на которой в прошлые века располагались торговые ряды и велась оживлённая торговля, а так же стояло несколько жилых домов, в настоящее время площадь представляет собой участок в 60 соток на месте бывшего Тарского городища. На этом месте поставлен памятник, воссоздавший облик древних оборонительных башен и тына. Две башни, устремленных к небу,  используются зимой для постройки горок. Третья – восьмигранная, ближе к краю мыса – как видовая площадка для обзора окрестностей города. Поднявшись на нее, перед вами откроется живописный вид на подгорную часть города, где извилисто протекает речка Аркарка.

Площадь украшает также памятная стелла, установленная в июле 1994 года, - восьмигранный столп высотой 15 метров, венчанный позолоченной главкой. Снизу главы

круговой текст – «от граждан города Тары в честь ее четырех веков». На двух металлических грамотах-свитках выбиты тексты указа об основании города, на двух других сторонах – гербы города, выполненные цветной смальтой.

Площадь Юбилейная является прекрасным местом в городе, где ежегодно устраиваются городская ёлка, снежный городок, которые собирают практически всех тарчан от мала до велика в праздничные рождественские вечера.

 

ubpl    ubpl2    ubpl3

   

Карта  

   
   
   

Экскурсии  

   

Достопримечательности Тары