tikm

Тарский историко-краеведческий музей – старейший музей Омской области. Здание музея было построено в конце XIX – начале XX вв. и принадлежало тарскому купцу Я. В. Орлову, который содержал в нем магазин.

Тарский историко-краеведческий музей имеет богатые фонды и обширные коллекции икон, древней литературы, нумизматики, мебели 19-20- го веков, археологических находок.

Фонды музея постоянно пополняются, экспозиции обновляются новыми предметами. Привлекательными для взрослых посетителей музея являются предметы, отражающие жизнь сибирского купечества, связанные с основанием города Тары. А детей не оставляет равнодушными посещение музейного зала природы, где в можно увидеть токсидермические фигуры: медведя в натуральную величину, крохотного горностая-символ города Тара, волков, лис, лесных и водоплавающих птиц.

26 июля 2013 г. состоялось открытие I Музейного этнофестиваля «Вековые традиции Тары». Временные экспозиции отражают культуры и быт латышей, белорусов, немцев, татар, русских, населяющих Тарский район. Только посетив музей понимаешь, сколько общего у народов Сибири, и  насколько при этом они самобытны.

646530, Омская область, Тарский район, г. Тара, пл. Ленина, 8

Телефон: 8 (38171) 2-15-46;

Директор музея: Лейнвебер Е. Г.

e-mail: muzeitarsky@mail.ru