Выставки

В Тарском историко-краеведческом музее начала работу выставка «Из глубины веков звучат колокола…», посвященная юбилейным датам со дня основания Тихвинской и Успенской церквей.
В 2024 году Тихвинская и Успенская церкви г. Тары могли бы отпраздновать свои 240-летний и 250-летний юбилеи.
К сожалению, в первой половине ХХ века эти храмы были разобраны, вместе с Пятницкой, Казанско-Богородицкой церквями и Никольским собором. Историю утраченных храмов города Тары раскрывает выставка «Из глубины веков звучат колокола…».
Выставка состоит из 5 разделов, каждый из которых позволяет составить представление о внешнем виде утраченных храмов, их убранстве. На выставке представлены музейные предметы из основного фонда музея, которые датируются XVII - началом XXI вв.: церковная утварь, иконы, богослужебная литература, металлические складни, кресты, отлитые именно в Сибири, коллекция икон. Дополняют предметный ряд макеты утраченных храмов города.
Выставка ориентирована на широкий круг посетителей и продолжит свою работу до середины апреля 2024 года.
Записаться на экскурсию или задать интересующие вопросы вы можете по телефону
8(38171) 2-15-46 или 89040717076 (Галина Сергеевна)

6X33Na0jiPU

h9gduKlFlrk

h9lYoZ4qbhc

30 января свою работу начала выставка, посвященная городу Ленинграду и освобождению его от фашистской блокады.
Выставка поделена на три раздела: «Блокада», «Тара и Ленинград», «Сильные духом», каждый из которых раскрывает перед посетителем определенную тему.
Раздел «Блокада» повествует о времени начала блокады и тех тяготах, которые легли на плечи жителей окруженного Ленинграда.
Ленинградцы  делали все, чтобы сохранить город, его жителей, детей. В суровых условиях формировались блокадные детские дома и отправлялись в эвакуацию.Тарский район  принял более 400 семей блокадников. В город Тару была эвакуирована 2 Ленинградская военно-морская спецшкола. На выставке представлены экспонаты из собственных фондов ТИКМ: шкиперский треугольник, карта Средиземного моря, ремень от формы ученика военно-морской спецшколы, морская бескозырка; фотокопии документов. Об этом рассказывает второй раздел выставки «Тара и Ленинград».
Третий выставочный блок «Сильные духом» повествует об освобождении г. Ленинграда от блокады. Большую роль в прорыве сыграла 364-я Тосненская Краснознамённая стрелковая дивизия, в составе которой воевали и 320 наших земляков-тарчан. Военные билеты и личные фотографии некоторых из них представлены на выставке.
Благодаря стойкости фронтовиков и мирных жителей гитлеровское командование лишилось возможности наиболее эффективного маневра, переброски войск на другие направления. Подвиг защитников Ленинграда, отстоявших свой город в условиях тяжелейших испытаний, вдохновлял всю армию и страну!
Записаться на экскурсию или задать интересующие вопросы вы можете по телефону 8(38171) 2-15-46 или 89237690388 (Валентина Дамировна)

IMG 4255
IMG 4256
IMG 4257
IMG 4258

Зародилась фотостудия «Время» в недрах Тарского Дома Культуры  в 1970-х годах. Но активная ее деятельность пришлась на 80-е, когда руководителем стал известный в Таре фотограф Сергей Мальгавко.
Высокий профессионализм и необычайная харизма способствовали привлечению в студию большого количества единомышленников. Не один десяток тарских ребят занимался в студии, частыми гостями там были и взрослые состоявшиеся фотографы.
Об этом и рассказывает временная экспозиция из предметов собственного фонда Тарского историко-краеведческого музея.
Первый раздел выставки посвящен творческому пути Сергея Владимировича Мальгавко. В витрине представлены библиографические сведения о фотографе, книга «Миг и век: избранные фотографии» изданная в 2004 году, почётные грамоты.
Второй раздел посвящен фотостудии «Время», здесь представлены фотографии коллектива фотостудии на практических занятиях. Отдельное место в экспозиции отведено демонстрации работ участников фотостудии.
Экспозиция будет интересна широкому кругу посетителей и продолжит свою работу до конца ноября 2023 г.

99HijvZL7qE

c7cbKAA8j98

k4 74eEL7Jw

m3Bzhh13caE

Тематическая выставка посвящена 250-летию со дня рождения Якова Андреевича Немчинова и Дню предпринимательства в России.
Временная экспозиция состоит из трех разделов: «Купечество», «Знаменитые тарские купцы», «Жизнь купца Немчинова».
Первый раздел знакомит с деятельностью купцов и их жён в Российской империи. В разделе «Знаменитые тарские купцы» можно познакомиться с биографиями известных купцов города Тары: Щербаковых, Нерпиных, Серебренниковых и Айтыкиных. Тара является жемчужиной предпринимательской истории Сибири. В витринах представлены предметы купеческого быта: сундучки для хранения денег, весы разных видов, самовар семьи Айтыкиных и пр.
Раздел о жизни купца Якова Андреевича Немчинова демонстрирует его предпринимательский талант, историю появления первого государственного общественного банка в городе Таре, создание сиропитательного дома и рассказывает о благотворительности купца на нужды родного края. В экспозиции представлена информация о семьях дочерей Якова Андреевича, известно, что они стали женами известных купцов в России.
Особое место в экспозиции отведено воссозданному купеческому прилавку. Существовали овощные, молочные, табачные, галантерейные и др. Но узкой специализации не было, под вывеской овощной лавки могли продаваться разнообразные съестные припасы, детские игрушки и т. д. Достаточно большой выбор товаров был характерен для большинства лавок. За прилавком можно сделать памятные фотографии.
Экспозиция будет интересна широкому кругу посетителей и продолжит свою работу до конца мая 2023 г. По вопросам организации экскурсий и мероприятий обращаться по тел.: 8(38171) 2-15-46, 89237690388.

 jDfeGhvWWY
6Wn8f93GEVg
18gU 9XLY0A
H9Tbh2VXj7E

Временная экспозиция посвящена истории развития открыточного дела на примерах почтовых карточек с 1910 г. и по настоящее время. Открытка проделала долгий путь, став частью повседневной жизни человека. Если в дореволюционной России поздравительные почтовые карточки делались преимущественно с религиозными сюжетами, то в СССР открытки стали выполнять функцию плаката и служить средством пропаганды. Новогодняя открытка в СССР претерпела множество изменений, связанных с политической, экономической и социальной жизнью страны. Что привело к созданию оригинальных персонажей, активно участвующих в формировании образа советского человека. В разное время на открытках появлялись ракеты, атомные ледоколы, новейшие модели самолетов, стройки и прочие достижения СССР. В 2000-е годы начался новый виток истории новогодних открыток в России, но уже изменившихся в духе времени.
Экспозиция призвана рассказать посетителю об основных сюжетах новогодних открыток и их трансформации на протяжении десятилетий, на примерах экспонатов музея.
Выставка подарит посетителям не только новогоднее настроение, но и тепло, приближающегося праздника, ведь каждый желающий сможет сделать фото в сказочной музейной фотозоне. Временная экспозиция продолжит свою работу до 19 января 2023 года. По вопросам организации экскурсий обращайтесь по тел.: 8(38171)2-15-46.

IMG 0146
IMG 0155
IMG 0160
IMG 0163

   

Карта  

   
   
   

Экскурсии  

   

Достопримечательности Тары