Щедрый подарок музею.
Овсянникова Алла Семеновна, ныне пенсионерка, а ранее работник Профтехучилища №7 города Омска, любит путешествовать по Омской области. В одной из своих поездок она посетила Тарский историко-краеведческий музей. Он произвел на Аллу Семеновну положительное впечатление, и она решила сделать учреждению подарок. Посредником при передаче экспонатов в фонд музея выступил депутат Законодательного собрания Омской области Константин Германович Ткачев. Он доставил предметы из Омска, включая 3 сервиза 60-70-х годов и печатную машинку «Mercedes» 1910 года выпуска. Устройство использовалось в Профтехучилище №7 в 50-60 годы, перед закрытием училища Алла Семеновна приобрела машинку, и она долгое время хранилась у нее дома. А вообще, печатные машинки «Mercedes» имеют интересную историю создания.
Несмотря на название, к одноименному автомобилю этот предмет отношения не имеет. Тем не менее, истории оргтехники со звонким именем и автомобиля S-класса пересекаются. В 1906 году в Берлине Густав Мец основал компанию Mercedes Büromaschinen GmbH. Уже в следующем году её конструктор Франц Шулер, за плечами которого была многолетняя работа на предприятии, где делали машинки «Adler», представил первую модель пишущей машинки «Mercedes». Далее, по одной из версий, концерн «Mercedes-Benz» подал на производителя канцелярских устройств в суд — автогигант оспаривал право на именование продукции. Тяжбы несколько лет, пока стороны не пришли к соглашению: если производитель печатных устройств расширит бизнес и начнёт выпускать транспортные средства, то не вправе будет использовать данную марку для названия автомобилей.
Пишущие машинки «Mercedes» были компактные, горделиво сияющие чёрным лаком, с набранной золотом надписью «Mercedes». Конечно, время оставило свои отметины на печатном устройстве: местами облупилась краска, кое-где непрочно держатся кнопки клавиатуры, но, несмотря на это, экспонат выглядит роскошно и по праву теперь является украшением музейной коллекции.