Наступивший 2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя.
Учителя и наставники — это основа любого общества. Какие нравственные основы заложит, каким навыкам обучит учитель своего ученика, таким будет ученик. Образование в жизни общества всегда было значимо: оно развивало экономику государств, воспитывало культуру поведения людей. Каждый из нас на протяжении всей жизни с теплотой вспоминает своего любимого учителя.
В связи с этим Тарский историко-краеведческий музей подготовил тематическую выставку «Старая школа. Из истории народного образования».
Первый раздел выставки посвящен истории дореволюционных школ города Тары. Он познакомит с деятельностью Спасского приходского училища, женской и мужской прогимназий, частных школ нашего города.
В разделах «Ликвидация неграмотности» и «Школа в 40-х - 70-х годах» представлены фотодокументы, учебники, атрибуты школьной жизни этого временного отрезка, а также информационный материал об образовательных заведениях города.
Особое место в экспозиции  отведено образу учителя. По большей части эту роль исполняли женщины. Третий раздел повествует о внешнем облике классной дамы начала века и о том, как он развивался со временем.
Школьная парта, грифельная доска, счеты - делают выставку интерактивной. Только в музее вы вновь, почувствуете себя учеником, сев за парту или сделав запись на классной доске.
Экспозиция будет интересна широкому кругу посетителей и начнет свою работу с 7 февраля по 15 марта 2023 года.
 По вопросам организации экскурсий и мероприятий обращаться по тел.: 8(38171) 2-15-46.

IMG 0386

IMG 0387

IMG 0390

IMG 0396

IMG 0398

   

Карта  

   
   
   

Экскурсии  

   

Достопримечательности Тары